English (Rules of Court; Bankruptcy)
involuntary bankruptcy [correct]; involuntary proceeding [correct]
DEF: A bankruptcy case commenced by the debtor's creditors(usually three or more), or, if the debtor is a partnership, by fewer than all the general partners.
French (Règles de procédure; Faillites)
faillite involontaire [correct, feminine noun]; procédure de faillite involontaire [correct, feminine noun]
CONT: Une faillite involontaire s'appelle une ordonnance de séquestre. Elle résulte de l'intention d'un ou de plusieurs créanciers de mettre une personne en faillite.
CONT: Lorsqu'une dette est garantie, le prêteur ne peut pas avoir accès à la propriété du débiteur, sans procès, un processus qui peut prendre plus de temps et coûter plus d'une procédure de faillite involontaire.