English (Military Logistics; Combat Support)
staging area [correct, NATO, standardized]; SA [correct, NATO, standardized]
DEF: A general locality established for the concentration of troop units and transient personnel between movements over lines of communication.
OBS: staging area; SA: designations and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Soutien au combat)
zone d'étape [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Lieu prévu pour le rassemblement d'unités ou de personnel en transit, au cours de mouvements sur les lignes de communication.
OBS: zone d'étape : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Logística militar; Apoyo en combate)
zona de etapas [correct, feminine noun]
DEF: Lugar determinado para la reunión de las unidades de tropa y personal transeúnte durante los movimientos sobre líneas de comunicación.