English (Infantry)
mounted infantry [correct]
DEF: A general term designating the infantry personnel mounted on vehicles.
OBS: The mounted infantry comprises both concepts of motorized and mechanized infantry.
French (Infanterie)
infanterie portée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme général désignant le personnel de l'infanterie transporté sur véhicule.
OBS: L'infanterie portée recouvre aussi bien la notion d'infanterie motorisée que celle d'infanterie mécanisée.
OBS: infanterie portée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.