English (Paramedical Staff)
nutripath [correct]
DEF: Specialist in nutrition who assesses the patient and suggests treatment.
OBS: Apparently related to the nutritionist, who is concerned with nutrition on a more general scale, and to the therapeutic dietitian, who plans meals on the basis of the requirements determined by the physician(but does not analyze the patient(s) himself(themselves).
French (Personnel para-médical)
diétothérapeute [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne spécialisée dans le traitement des problèmes de nutrition et la prescription de régimes thérapeutiques.
CONT: Aux diététistes et aux nutritionnistes viennent s'ajouter les diétothérapeutes qui veulent remettre leurs malades sur pied grâce à un régime alimentaire approprié.
OBS: Le calque «nutripathe» présenterait l'inconvénient de confondre étymologiquement celui qui souffre et celui qui soigne, puisque le formant-pathe (du grec patein) signifie souffrir.
OBS: diétothérapeute : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Personal paramédico)
dietoterapeuta [masculine and feminine noun]