English (Painting (Arts))
medium [correct]
DEF: In a general sense, the particular material with which a picture is executed : oils, watercolor, chalk, pen and ink, etc.
French (Peinture (Arts))
technique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de procédés employés pour produire une œuvre ou obtenir un résultat déterminé.
CONT: Il existe une technique de la peinture, dans la mesure où l'on utilise certains types de matériaux associés dans un rapport d'interdépendance.
OBS: L'expression «technique de la peinture» peut néanmoins prêter à confusion, car elle désigne à la fois la pratique des matériaux utilisés et le faire de l'artiste.