English (Statistical Methods; Scientific Measurements and Analyses; Soil Science; Environmental Studies and Analyses)
primary goal [correct, standardized]
DEF: The definition of the sampling in short, general statements, giving direction towards the type of sampling, but still lacking the necessary detail to define a sampling plan.
OBS: primary goal: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Méthodes statistiques; Mesures et analyse (Sciences); Science du sol; Études et analyses environnementales)
objectif primaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Description de l'échantillonnage par des indications brèves et générales, fournissant des directives concernant le type d'échantillonnage, tout en ne comportant pas les informations détaillées qui sont nécessaires à la définition d'un plan d'échantillonnage.
OBS: objectif primaire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).