English (Legal System; Practice and Procedural Law)
doctrine of mootness [correct]
CONT: The doctrine of mootness is an aspect of a general policy or practice that a court may decline to decide a case which raises merely a hypothetical or abstract question.
French (Théorie du droit; Droit judiciaire)
doctrine du caractère théorique [correct, feminine noun]; doctrine relative au caractère théorique [correct, feminine noun]
CONT: La doctrine relative au caractère théorique est un des aspects du principe ou de la pratique générale voulant qu'un tribunal peut refuser de juger une affaire qui ne soulève qu'une question hypothétique ou abstraite.