English (Labour and Employment; Rights and Freedoms)
legal foundation for employment equity measures [correct]
CONT: The following statutes form the legal foundation for employment equity measures in general, and for the PSC [Public Service Commission] Policy on Employment Equity in the Appointment Process in particular.
French (Travail et emploi; Droits et libertés)
fondement juridique des mesures d'équité en matière d'emploi [correct, masculine noun]
CONT: Les lois décrites ci-après constituent le fondement juridique des mesures d'équité en matière d'emploi et, en particulier, des Lignes directrices en matière d'équité d'emploi de la CFP [Commission de la fonction publique] dans le processus de nomination.