English (Nervous System; Muscles and Tendons)
apraxia [correct]
DEF: A disorder of voluntary movement, consisting in partial or complete incapacity to execute purposeful movements, notwithstanding the preservation of muscular power, sensibility, and coordination in general.
French (Système nerveux; Muscles et tendons)
apraxie [correct, feminine noun]
DEF: Impossibilité d'exécuter un mouvement bien que subsistent les capacités musculaires et sensorielles.
Spanish (Sistema nervioso; Músculos y tendones)
apraxia [correct, feminine noun]
DEF: Incapacidad de realizar movimientos voluntarios sin causa orgánica que lo impida.
CONT: Cuando se dan lesiones del hemisferio dominante (el izquierdo habitualmente), podemos encontrarnos con pérdida de la capacidad para realizar movimientos intencionados a pesar de conservar la fuerza y el tono en las extremidades. A este problema lo conocemos como apraxia.