English (Law of Estates (common law); Phraseology)
upon the following trusts [correct]
CONT: I give all my property, including any property over which I may have a general power of appointment, to my Trustee upon the following trusts :...
French (Droit successoral (common law); Phraséologie)
avec le mandat suivant [correct]
OBS: Je lègue en fiducie à mon exécuteur testamentaire tous mes biens de quelque nature qu'ils soient et où qu'ils soient, y compris tous ceux sur lesquels je détiens un pouvoir général de désignation avec le mandat suivant : ...
OBS: Trust = mandat de fiducie (R.S.O. 1980, c. 233.,51(5]. Expression phraséologique des formulaires de testaments fiduciaires en common law.