English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
unconventional gyroscope [correct]; non classical gyroscope [correct]; non conventional gyroscope [correct]
CONT: J. A. Lipa, "An Unconventional Gyroscope for Testing Einstein's General Theory of Relativity. "
OBS: Normally, the classical gyroscope consists of a gyroscopic element (the rotor) suspended by a gimbal structure within a case.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyroscope non classique [correct, masculine noun]
CONT: Les gyroscopes classiques ont encore bien d'autres applications. [...] Gyroscopes non classiques. Gyroscope électrostatique [...] Gyromètres lasers [...] Gyroscope cryogénique [...] Gyroscope nucléaire.
OBS: Le gyrolaser, contrairement au gyroscope mécanique, ne comporte aucune pièce mobile, et s'affranchit donc des erreurs dues aux frottements et aux défauts des liaisons mécaniques. Ainsi son facteur d'échelle kg est inférieur à 10-5 contre 10-3 pour le gyroscope classique.