English (Mathematics)
formula [correct]
DEF: Any identity, general rule, or law of mathematics.
French (Mathématiques)
formule [correct, feminine noun]
DEF: Expression concise, générale (souvent symbolique), définissant avec précision soit les relations fondamentales entre termes qui entrent dans la composition d'un tout, soit les règles à suivre pour un type d'opérations.
Spanish (Matemáticas)
fórmula [correct, feminine noun]
DEF: Expresión de una relación matemática reducida a sus más simples términos. Sirve de regla para la resolución de todos los casos análogos y para representar algebraicamente fenómenos [...] matemáticos [...].
OBS: fórmula: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.