English (Taxation)
dividend stop-loss rule [correct]
CONT: The dividend stop-loss rules will be extended, in general, to dividends deemed to be received on the redemption of shares held by corporations.
OBS: dividend stop-loss rule: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Fiscalité)
règle sur la minimisation des pertes sur dividendes [correct, feminine noun]
CONT: Les règles sur la minimisation des pertes sur dividendes seront appliquées, de manière générale, aux dividendes réputés d'avoir été reçus lors du rachat d’actions détenues par des sociétés.
OBS: règle sur la minimisation des pertes sur dividendes : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.