English (National and International Security; Citizenship and Immigration)
vetting of visas [correct]
CONT: The DHS [Department of Homeland Security] inspector general has found that the successful vetting of visas requires a hands-on presence at the embassy.
French (Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
filtrage des demandes de visas [correct, masculine noun]
CONT: Régulation de l’immigration et décisions en matière d’asile : interrogatoires, fouilles et détention de personnes dans les aéroports et les ports, pré-filtrage des passagers, refus d’embarquement ou interdictions de vol, pré-filtrage et filtrage des demandes de visas et de titres de séjour [...]