English (Economic Planning)
externality [correct]; external effect [correct]; third-party effect [correct]
CONT: In general, economists consider an externality to exist when production or consumption of a good or service by one economic unit has a direct effect on the welfare of producers or consumers in another unit.
OBS: Externalities may be either technological or pecuniary. An example of a technological externality might be silting downstream caused by opening a land settlement project or training of project workers who subsequently can be employed by others.
OBS: externality; external effect; third-party effect: terms usually used in the plural.
French (Planification économique)
externalité [correct, feminine noun]; effet externe [correct, masculine noun]
DEF: Effet positif ou négatif de l'activité d'une organisation ou d'une personne sur l'environnement humain, naturel ou économique.
OBS: Une même activité peut produire à la fois des externalités positives et négatives. Par exemple, une activité industrielle peut favoriser l'emploi tout en polluant l'atmosphère.
OBS: On peut décourager la production d'externalités négatives, notamment par la taxation des activités qui sont à l'origine de celles-ci ou par la création d'un marché de droits.
OBS: externalité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.
OBS: externalité; effet externe : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Planificación económica)
externalidad [correct, feminine noun]; efecto externo [correct, masculine noun]
DEF: Ventajas o inconveniencias que surgen cuando una decisión de consumir o producir genera cierta incidencia positiva o negativa en el entorno.
CONT: Un ejemplo de efecto externo tecnológico pudiera ser la sedimentación aguas abajo, ocasionada por la apertura de un proyecto de asentamiento de tierras, o el adiestramiento de trabajadores del proyecto que más tarde pueden ser empleados por otros.
CONT: Es el caso por ejemplo de las empresas papeleras que vierten residuos en los cauces fluviales (externalidades negativas), o las consecuencias favorables de un alto nivel educativo para la implantación de industrias tecnológicamente avanzadas (externalidades positivas).
OBS: En el análisis de proyectos es el efecto de un proyecto que se siente fuera de él y no se incluye en la valoración de dicho proyecto. En general los economistas consideran que existe ese efecto externo cuando la producción o consumo de un bien o servicio por una unidad económica ejerce un efecto directo en el bienestar de los productores o consumidores de otra unidad.
PHR: Externalidad negativa, positiva.