English (Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces); Electronic Warfare)
ship sensors [correct]
CONT: But the general point is that ship sensors are unlikely to detect them at ranges beyond 20 kilometres, often much less.
French (Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales); Guerre électronique)
capteurs embarqués [correct, masculine noun]
CONT: Le missile antinavire est une arme d'une espèce nouvelle qui ne cesse de proliférer en se diversifiant mais dont tous les membres ont un point commun redoutable: les capteurs embarqués ont très peu de chances de les détecter à plus de 20 km quand ce n'est pas encore beaucoup plus près.