English (Regulations (Water Transport); Maritime Law)
chartered ship [correct, standardized]; chartered vessel [correct]
DEF: A ship leased by its owner or agent for a stated time, voyage or voyages.
OBS: chartered ship : term standardized by the Canadian General Standards Board(CGSB).
French (Réglementation (Transport par eau); Droit maritime)
navire affrété [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Navire que les propriétaires ou les agents ont loué pendant une période définie pour un ou plusieurs voyages.
OBS: navire affrété : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).
OBS: navire affrété : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho marítimo)
buque fletado [masculine noun]