English (Measuring Instruments (Engineering))
strain gauge [correct]; strain gage [correct]; strainmeter [correct]; strainometer [correct]
DEF: A general term for a device with which mechanical strain can be measured, commonly by an electrical signal, e. g. a wire strain gage.
OBS: Strain gages most generally are attached to the specimen surface ...
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
jauge extensométrique [correct, feminine noun]; extensomètre [correct, masculine noun]; jauge de déformation [correct, feminine noun]; jauge de contraintes [correct, feminine noun]; jauge de contrainte [correct, feminine noun]
DEF: Instrument destiné à mesurer les variations dimensionnelles d'un élément de structure (raccourcissement, allongement) dans le but usuel d'évaluer les contraintes correspondantes. (Les jauges les plus couramment utilisées en génie civil sont les jauges électriques pour lesquelles les variations dimensionnelles provoquent des variations de résistance dans un fil qui se déforme en même temps que le matériau à la surface duquel il est collé.)
CONT: Nous réservons le nom de jauges extensométriques aux appareils qui sont influencés par les dilatations tout le long de la base de mesure. Collée sur la surface de la pièce étudiée, une telle jauge fait en chaque point de la longueur de base correspondre, à la dilatation de la pièce, une variation proportionnelle de l'une de ses propriétés physiques [...] La valeur de la mesure par jauges repose donc d'abord sur celle de la liaison par collage. Celle-ci doit non seulement ne pas varier dans le temps (absence de viscosité), mais encore être telle que la partie sensible de la jauge soit placée à faible distance de la surface de la pièce (couche de colle aussi mince que possible [...]