English (Metrology and Units of Measure; Storage of Oil and Natural Gas; Strength of Materials)
perm [correct, standardized]
DEF: A unit indicating the degree of permeability of a porous reservoir structure.
OBS: perm : term standardized by the Canadian General Standards Boards, in the standard 70-GP-1a, November 1970.
French (Unités de mesure et métrologie; Stockage du pétrole et du gaz naturel; Résistance des matériaux)
perm [correct, masculine noun]; perme [correct, masculine noun]
DEF: Unité de perméabilité d'un réservoir, égale au centimètre carré.
CONT: [...] un isolant thermique plastique cellulaire léger peut être utilisé sans autre pare-vapeur, à condition que cet isolant ait un degré de perméabilité d'au plus 4 permes-pouces et soit posé en contact continu avec la maçonnerie ou le béton.
CONT: perm [...] Grandeur : perméabilité [...] Conversion : 1 perm = 10-4 m².
OBS: Le terme «perm» possède d'autres significations.