English (Auditing (Accounting))
general auditing standard [correct]
OBS: general auditing standard : term usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
norme générale d'audit [correct, see observation, feminine noun]; norme générale de vérification [correct, feminine noun, Canada]; norme relative au comportement professionnel [correct, feminine noun, France]; principe général des normes de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Norme stipulant que le travail [d'audit] et la rédaction du rapport qui y fait suite doivent être faits avec le soin nécessaire par une personne faisant preuve d'une totale indépendance d'esprit et possédant une bonne formation technique et une compétence professionnelle satisfaisante.
OBS: norme générale d'audit; norme générale de vérification; norme relative au comportement professionnel; principe général des normes de révision : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: norme générale d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).