English (Cinematography)
set [correct, noun, standardized]
DEF: The combination of background, scenery and props.
OBS: set : term standardized by the Canadian General Standards Board(CGSB).
French (Cinématographie)
plateau de prise de vue [correct, masculine noun]; plateau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Au sens strict, studio spécialement aménagé pour le tournage de films cinématographiques. Par extension, tout lieu où se fait le tournage, même s'il s'agit d'un décor naturel ou d'extérieurs.
OBS: plateau : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).
Spanish (Cinematografía)
plató [correct, masculine noun]
DEF: Lugar cerrado y acustizado donde se construyen los decorados para filmar una película o algunas escenas.