English (Photography; Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
orthochromatic [correct, standardized]
DEF: Pertaining to sensitized materials that can be exposed by ultraviolet, blue, and green light, but not deep orange or red.
OBS: orthochromatic : term standardized by the Canadian General Standards Board(CGSB).
French (Photographie; Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
orthochromatique [correct]
DEF: Se dit des couches photographiques dont la sensibilité aux couleurs du spectre s'étend du violet au jaune, mais non sensibles au rouge.
DEF: Appellation étymologiquement fausse désignant une émulsion sensibilisée spectralement jusqu'à la limite des radiations orangées et à l'exclusion du rouge.
Spanish (Fotografía; Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
ortocromático [correct]