English (Labour Disputes; Labour Relations)
general strike [correct]
CONT: A general strike represents the extension of the sympathetic strike to include all or most union members in a community or region.
French (Conflits du travail; Relations du travail)
grève généralisée [correct, feminine noun]
CONT: Les grèves généralisées sont toutes celles qui s'étendent par ondes successives à toute une série d'industries et de secteurs, sans qu'il soit nécessaire qu'elles atteignent simultanément toute l'économie nationale.