English (Medical and Surgical Equipment)
breathing system [correct]
DEF: A system consisting of a full-face mask, conduits, directional valves, a reservoir bag and a carbon dioxide absorber, used, all or in part for general anesthesia.
French (Équipement médico-chirurgical)
circuit anesthésique [correct, masculine noun]; système anesthésique [correct, masculine noun]; montage anesthésique [correct, masculine noun]
CONT: Le circuit anesthésique (encore appelé système ou montage anesthésique) est un assemblage de composants destinés à l'administration d'agents gazeux et/ou volatils. Certains fonctionnent en sens unique (sens système-patient), les gaz expirés étant rejetés à l'extérieur. D'autres récupèrent l'ensemble des gaz expirés. Les systèmes anesthésiques fonctionnent soit par inhalation (inspiration active par le patient), soit par insufflation à pression positive intermittente (ventilation assistée ou contrôlée), soit par injection (jet ventilation, c'est-à-dire injection intermittente à pression élevée dans un bronchoscope ou dans les voies aériennes). Malgré une grande diversité, les systèmes anesthésiques comportent un certain nombre de composants commun à presque tous : le ballon, les tuyaux annelés, la valve (ou soupape) expiratoire.