English (Relativity (Physics))
many-body problem [correct]
CONT: The many-body problem is a general name for a vast category of physical problems pertaining to the properties of microscopic systems made of many interacting particles.
French (Relativité (Physique))
problème à plusieurs corps [correct, masculine noun]
CONT: Particulièrement forte à une dimension, la localisation peut être contrebalancée par la présence d'interactions entre particules. C'est alors un problème à plusieurs corps et il devient primordial de considérer la statistique, bosonique ou fermionique, des particules en questions.