English (Solid Fuel Heating)
pulverized coal burner [correct]; pulverized fuel burner
CONT: Coal is fired either manually of automatically by stokers or pulverized coal burners.... Pulverized Coal Systems : These are of two general types : 1) the direct-fired, or unit, system and 2) the storage, or bin, system.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à charbon pulvérisé [correct, masculine noun]; brûleur pour charbon pulvérisé [correct, masculine noun]; brûleur pour combustible solide pulvérulent [masculine noun]
CONT: Brûleurs pour charbon pulvérisé. Ils se composent d'un injecteur plat par lequel passe la poussière de charbon envoyée dans le foyer au moyen d'un jet d'air comprimé appelé primaire qui a pour but de transporter le charbon (...).
CONT: Brûleurs pour combustibles solides pulvérulents. Ces appareils brûlent du charbon pulvérisé, soit dans une installation annexe de la chaufferie, dite centrale de pulvérisation, soit dans un broyeur individuel associé au brûleur.