English (Customs and Excise; Foreign Trade)
graduation from [correct]
OBS: the General Preferential Tariff.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
retrait progressif de [correct, masculine noun]
CONT: Le retrait progressif consiste à abolir progressivement les préférences tarifaires accordées à des pays en développement à mesure que leur capacité de fabrication et d'exportation s'accroît et que leurs produits deviennent davantage concurrentiels sur les marchés mondiaux et à assujettir graduellement ces produits aux taux de douane NPF. Ce mécanisme est en vigueur dans les régimes tarifaires de pays comme le Japon et les USA et à la CEE.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
dismunición progresiva [proposal, feminine noun]