English (Taxation; Public Sector Budgeting)
general tax relief
CONT: The general tax relief and fairness measures, including the proposed increase to the Canada Child Tax Benefit, amount to $7.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
allégement fiscal d'application générale [see observation, masculine noun]; allègement fiscal d'application générale [see observation, masculine noun]; allègement fiscal de portée générale [see observation, masculine noun]; allégement fiscal de portée générale [see observation, masculine noun]
CONT: Les mesures d'allégement fiscal d'application générale et celles visant l'équité fiscale, y compris l'augmentation proposée de la PFCE, totalisent 7,7 milliards de dollars sur trois ans.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).