English (Dance)
floor work
CONT: in modern dance the general term used to describe the sequence of technical exercises done... at the beginning of each technique class, before a rehearsal and before a performance.
French (Danse)
barre à terre [feminine noun]; exercices au sol [masculine noun]
DEF: ensemble d'exercices destinés à l'assouplissement complet du corps.
CONT: Par extension «barre à terre» s'applique aussi [...] à des séries d'exercices de gymnastique pratiqués par les danseurs contemporains et appelés «exercices au sol».