English (Animal Diseases)
omphalitis [correct]; navel infection [correct]; mushy-chick disease
CONT: Navel infection, mushy-chick disease or omphalitis is characterized by a failure of the navel opening (umbilicus) to close properly, with a resultant infection of the internal organs by various kinds of bacteria.
CONT: Signs of omphalitis are general weakness, a tendency to huddle near the brooder, and sudden death.
French (Maladies des animaux)
omphalite [correct, feminine noun]
DEF: [...] inflammation de l'ombilic, avec comme conséquence, la non résorption du sac vitellin.
CONT: Le traitement de l'omphalite localisée est possible; il comporte l'enlèvement de la croûtelette ombilicale et la désinfection de l'ombilic.
Spanish (Enfermedades de los animales)
onfalitis [correct, feminine noun]
DEF: Infección local aguda del ombligo externo [con presencia de] inflamación [...], aumento de tamaño, presencia de exudado purulento y dolor a la palpación, posteriormente se puede organizar un absceso cerrado que al madurar fistuliza exudado purulento.
CONT: La onfalitis y la onfaloflebitis son las principales patologías del ombligo y entre las causas predisponentes de aparición de éstas se citan la incorrecta cura del ombligo tras el nacimiento, la mala higiene donde ocurre el parto y el hábitat del ternero en los primeros días del nacimiento.