English (Noise Pollution; Environmental Law)
maximum permissible noise level
CONT: The general tendency is to suggest maximum permissible noise level for sleeping accommodation.
French (Pollution par le bruit; Droit environnemental)
niveau acoustique maximal tolérable [masculine noun]
OBS: [...] certains pays ont même édicté des recommandations relatives aux niveaux acoustiques tolérables. En Allemagne [...] les valeurs maximales suivantes ont été proposées [...]