English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
glyceryl phthalate [correct]; glycerol phthalate [correct]; Glyptal resin [see observation]
OBS: Properties: Water-white, solid resin. Insoluble in water.
OBS: Glyptal resin : this term includes a trade name and is best not used to refer to glyceryl phthalates in general.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
résine glycérophtalique [correct, feminine noun, standardized]; glyptal [avoid, masculine noun]
DEF: Résine alkyde obtenue par polycondensation entre le glycérol et l'anhydride phtalique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: L'usage de «Glyptal» dans l'industrie de peintures pour désigner les glycérophtaliques en général est déconseillé par l'AFNOR.
OBS: résine glycérophtalique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Pinturas y barnices (Industrias))
glyptal [masculine noun]
DEF: Resina resultante de la condensación del ácido ftálico con glicerina y otros polialcoholes. Tiene gran importancia en la industria de las lacas.