English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
event of national or international scope [correct]
DEF: An event on a national or international scale that is open to the general public across Canada, or an event in Canada or abroad where the linguistic duality of Canada must be reflected(e. g., conferences, expositions, trade fairs, sporting events, etc.).
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
événement d'envergure nationale ou internationale [correct, masculine noun]; évènement d'envergure nationale ou internationale [masculine noun]
DEF: Soit un événement à l'échelle nationale ou internationale ouvert au grand public au Canada, soit un événement au Canada ou à l'étranger où l'image de la dualité linguistique canadienne doit être projetée (par exemple, des conférences, des expositions, des foires, des événements sportifs, etc.).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).