English (Training of Personnel)
intermittent course
DEF: Training is given in several sessions for which starting and end dates are selected by the department. As a general rule, sessions are not of equal length(for example, first session 3 months, break 2 months, second session 4 months, etc.).
French (Perfectionnement et formation du personnel)
cours intermittent [masculine noun]
DEF: Formation donnée en plusieurs sessions dont les dates de début et de fin sont choisies par le client; les sessions sont généralement de durées inégales (par exemple session de 3 mois, entre - session de 2 mois, deuxième session de 4 mois, etc.). Glossaire de formation linguistique, Annexe A, Les langues officielles dans la Fonction publique, C.T., C.F.P., juillet 1981.