English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Schmidt number [correct]; Sc [correct]
CONT: Schmidt number is proportional to {(kinetic viscosity)/(molecular diffusivity) } and is used in mass transfer in general and diffusion in flowing systems calculations in particular.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
nombre de Schmidt [correct, masculine noun]; Sc [correct]
CONT: Les nombres de Schmidt «Sc» et Rayleigh «Ra» sont deux nombres sans dimension qui permettent de caractériser le mouvement d'un fluide causé par la convection naturelle. Le premier représente le rapport entre la diffusivité de la quantité de mouvement et de la diffusivité de matière. Le second exprime le rapport entre les effets de la force d'Archimède [...] et les effets de la viscosité et de la diffusion de matière.