English (Treaties and Conventions; International Public Law)
general compromissory clause [correct]
CONT: ... "general compromissory clauses"... relate to all disputes between the parties to a treaty, whether or not connected with the treaty.
French (Traités et alliances; Droit international public)
clause compromissoire générale [correct, feminine noun]
CONT: Clause compromissoire : Clause inscrite dans un traité et énonçant l'engagement pris par les États contractants de soumettre à arbitrage ou au règlement judiciaire les différends pouvant naître entre eux, soit au sujet de l'interprétation ou de l'application de ce traité (clause compromissoire spéciale), soit, avec ou sans réserve, tous les différends ou certaines catégories de différends pouvant naître entre eux (clause compromissoire générale).