English (Computer Graphics)
scatter graph [correct]
DEF: A graph representing separate values which may not be linked as line graph.
OBS: This kind of graph only provides general trend of a phenomenon.
French (Infographie)
graphique en nuage de points [correct, masculine noun]
DEF: Type de graphique représentant des valeurs séparées qui ne peuvent être reliées comme un graphique linéaire.
OBS: Il est utilisé lorsque les données à représenter sont très nombreuses.