English (Computer Programs and Programming)
programmable logic array [correct]; PLA [correct]; programmed logic array [correct]; programmable logic device [correct]; PLD [correct]; PLD
DEF: A general-purpose integrated circuit that contains an array of logic gates that can be programmed to perform various functions.
French (Programmes et programmation (Informatique))
réseau logique programmable [correct, masculine noun]; PLA [correct]; réseau à logique programmée [correct, masculine noun]; réseau à logique programmable [correct, masculine noun]; matrice logique programmable [feminine noun]
DEF: Réseau de portes aux connexions matérialisées par des point d'interconnexion pouvant être ouverts par fusion ou court-circuitées par apport de métal.
CONT: Le réseau à logique programmée est une forme de mémoire associative fixe, ou de dispositif de consultation de table spécialisé. Il peut être programmé lors de sa fabrication ou par l'usager (programmable sur le champ).
Spanish (Programas y programación (Informática))
matriz lógica programable [correct, feminine noun]; matriz lógica programada [correct, feminine noun]; dispositivo lógico programable [correct, masculine noun]
DEF: Forma de la lógica de configuración programable (programmable array logic) (PAL), en donde las salidas emergen a través de celdas de salida; una celda de esta clase es un circuito lógico programable para cierto número de características.