English (Ecosystems; Animal Behaviour)
generalist behaviour [correct]
CONT: Generalist behaviour : Stability in ecosystems would be enhanced in cases where an important species, such as a pollinating bee, would care little as to which flowers were available for nectar and pollen and as a result of its activities, numerous outcrossing plants would be pollinated.
French (Écosystèmes; Comportement animal)
comportement généraliste [masculine noun]
CONT: Comportement généraliste : La stabilité dans un écosystème donné serait certainement plus élevée si une espèce importante, par exemple une abeille pollinisatrice, n'affichait aucune préférence pour un type de fleur particulier dans sa quête de pollen et de nectar et se trouvait, par ses activités, à assurer la pollinisation croisée d'un grand nombre de plantes.