English (Ecology (General))
generalist species [correct]
CONT: A generalist species is able to thrive in a wide variety of environmental conditions and can make use of a variety of different resources(for example, a heterotroph with a varied diet).
French (Écologie (Généralités))
espèce généraliste [correct, feminine noun]
CONT: Une espèce généraliste est en mesure de prospérer dans une grand nombre de conditions environnementales et peut faire usage d'une grande variété de ressources (par exemple, un animal omnivore avec un régime alimentaire diversifié).