English (Artificial Intelligence)
discovery program [correct]; discovery system [correct]
CONT: BACON. 4 is the fourth in a line of discovery systems. BACON. 1 showed considerable generality by solving sequence extrapolation tasks, learning conjunctive and disjunctive concepts, and discovering simple physical laws.
French (Intelligence artificielle)
programme de découverte scientifique [correct, masculine noun]
CONT: On parle de programmes de découverte scientifique tels BACON ou ABACUS, qui sont capables de détecter des relations fonctionnelles au sein d'ensembles de données. L'exemple le plus connu est celui de la découverte de la loi de Kepler par ces programmes, à partir de données sur les distances des planètes du soleil.