English (Software; Artificial Intelligence)
deadline-driven [correct, adjective]
CONT: deadline-driven real-time scheduling.
CONT: One of the main difficulties in hard real time systems is to determine the priority values of the control processes. Usually, these computations are done in such a way that the scheduler either does not optimize processor utilisation or is too much specific to the controlled system. In the deadline real time scheduling approach, priorities are computed by the scheduler itself, leading thus to a better processor utilisation and to more generality.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
par échéance [correct]; guidé par Échéance [correct]
CONT: Les algorithmes d'ordonnancement temps réel par échéance calculent eux-mêmes les priorités des processus en fonction de paramètres divers dépendant aussi bien des processus que de l'état global du système. Cela garantit ainsi un meilleur rendement des processeurs tout en rendant les algorithmes d'ordonnancement moins spécifiques. Le côté adaptatif de certains de ces ordonnanceurs les rend particulièrement intéressants pour la réalisation de systèmes temps réel durs décentralisés.
CONT: Ordonnancement temps réel par échéance.