English (Biological Sciences; Living Matter - General Properties)
cell theory
OBS: the generalization that all organisms consist of cells and cell products is known as the cell theory.
French (Sciences biologiques; Propriétés générales de la matière vivante)
théorie cellulaire
OBS: la théorie cellulaire proclame que la cellule est la plus petite portion de matière vivante qui puisse vivre de façon indépendante.