English (Artificial Intelligence)
part-to-whole generalization [correct]; part-to-whole induction [correct]
CONT: In part-to-whole generalization, the task is to hypothesize a description of a whole object(scene, situation, process), given selected parts of it.
French (Intelligence artificielle)
généralisation de partie à tout [correct, feminine noun]; généralisation structurelle [correct, feminine noun]
CONT: Une généralisation de partie à tout (ou structurelle correspond à des liens Partie de : une assertion généralisée concernant un concept structuré (par exemple, ayant la structure d'un produit cartésien ou d'une suite) est inférée à partir d'assertions concernant des composants spécifiques de ce concept.