English (Hydrology and Hydrography)
hydro-configuration modelling system model [correct]
DEF: A generalized planning model that can be used for large reservoir/channel networks.
French (Hydrologie et hydrographie)
modèle du système de modélisation de la configuration des eaux [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de planification généralisée pouvant être utilisé pour les bassins de grands réservoirs/lits.