English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
TELNET protocol [correct]
CONT: The Generalized TELNET profile provides functionality identical to the TELNET protocol of the TCP/IP protocol suite.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
protocole TELNET [correct, masculine noun]
CONT: Le profil TELNET généralisé fournit les mêmes fonctionnalités que le protocole TELNET pour la suite de protocoles TCP/IP.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.