English (Accounting)
disclosed basis of accounting [correct]
CONT: ... the audit opinion was based on... generally accepted accounting principles, or on a disclosed basis of accounting...
French (Comptabilité)
règles comptables communiquées au lecteur [correct, feminine noun, plural]
CONT: Pour les entreprises à but lucratif, comme pour bon nombre d'organismes sans but lucratif, les règles comptables communiquées au lecteur sont les principes comptables généralement reconnus.