English (Accounting)
inappropriate accounting treatment [correct]; accounting deficiency
DEF: A failure to adhere to generally accepted accounting principles, including failure to disclose essential information to financial statements.
French (Comptabilité)
traitement comptable incorrect [correct, masculine noun]; irrégularité comptable [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation d'un traitement comptable qui ne convient pas dans les circonstances pour enregistrer une opération ou un fait économique dans les comptes.
OBS: L'omission d'une opération ou d'un fait économique qui devrait être enregistré peut également être considérée comme un traitement comptable incorrect.