English (Derricks (Construction Sites))
gin [correct, noun]; tripod derrick [correct]; three-legged derrick [correct]; three-leg derrick
DEF: A hoisting machine in the form of a tripod with a windlass, pulleys, and ropes.
CONT: Gin type of derrick used in lowering water pipe.
French (Derricks et mâts (Chantiers))
chèvre tripode [correct, feminine noun]; chèvre à trois pieds [correct, feminine noun]; chèvre-trépied [correct, feminine noun]
CONT: Le plus simple des systèmes de suspension, hors les accrochages à des charpentes ou bâtiments existants, est la chèvre tripode; c'est une pyramide à base triangulaire, [...] au sommet de laquelle on peut pendre un palan ou une poulie de retour ou une moufle, combinée avec un treuil solidaire d'un des pieds ou indépendant de la chèvre [...]