English (Dentistry)
clinical crown [correct]; extra-alveolar crown [correct]
DEF: That portion of the tooth above the clinical root, i. e., the portion exposed beyond the gingiva, and thus visible in the oral cavity.
French (Dentisterie)
couronne clinique [correct, feminine noun]
DEF: Portion de la dent qui est exposée, de la partie occlusale jusqu'au tissu gingival.
CONT: L'allongement de la couronne clinique se définit comme un ensemble de techniques chirurgicales seules ou combinées à l'orthodontie qui permettent d'aménager les tissus parodontaux autour des dents pour obtenir des limites juxta ou supra-gingivales, à augmenter la hauteur coronaire, tout en rétablissant l'espace biologique.
OBS: C'est la partie visible de la dent.
Spanish (Odontología)
corona clínica [correct, feminine noun]
DEF: Parte del diente que no está cubierta por tejidos de soporte ni tejido gingival, a la cual se tiene acceso para examen visual.