English (Jaw, Gums and Parodontium)
gingival cyst of adult [correct]
CONT: The epidermoid cyst of the oral/pharyngeal mucosa is usually located on the attached gingiva, where it has traditionally been called gingival cyst of adult. At this site the lesion is presumably secondary to cystic degeneration of odontogenic embryonic rests or traumatic inclusions of surface epithelium.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
kyste gingival de l'adulte [correct, masculine noun]
CONT: Kyste gingival de l'adulte. Ce kyste naît de l'épithélium odontogénique et se développe sur la crête gingivale ou sur son versant vestibulaire et parfois sur la papille interdentaire. [Il] se présente sous la forme d'un nodule blanchâtre de diamètre rarement supérieur à 1 cm et siégeant principalement dans la région canine et prémolaire de la mandibule, chez les patients de la 5e décennie.