English (The Mouth)
attached gingiva [correct]
DEF: That portion of the gingiva which is firm and resilient and is bound to the underlying cementum and the alveolar bone, thus being immovable.
French (Cavité buccale)
gencive attachée [correct, feminine noun]
CONT: Gencive attachée : C'est la zone de muqueuse gingivale, attachée d'une part à la surface radiculaire et, d'autre part, aux procès alvéolaires sous-jacents, par l'intermédiaire des fibres de son chorion, ce qui la rend inamovible par rapport au plan osseux sous-jacent.