English (Hygiene and Health)
sulcular brushing [correct]; intrasulcular brushing [correct]
CONT: Four selected patients were instructed to brush assigned quadrants daily with a sodium bicarbonate-3% hydrogen peroxide paste utilizing a split mouth design. The paste was pumped between the teeth and gingiva via sulcular brushing and a Perio Aid.
French (Hygiène et santé)
méthode de Bass [correct, feminine noun]; méthode intrasulculaire [correct, feminine noun]; méthode intrasulculaire de Bass [correct, feminine noun]
CONT: La méthode intrasulculaire de Bass consiste, après avoir placé la tête de la brosse parallèlement au plan occlusal et les poils de la brosse au contact du rebord gingival marginal, à faire effectuer à l'ensemble une rotation d'environ 45 ° par rapport à l'axe des dents afin de diriger l'extrémité des poils le plus profondément possible à la fois dans le sillon gingival (sulcus) et dans les espaces interdentaires.