English (Paleontology)
basal lobe [correct]
OBS: [The basal lobe is the] lateral lobe adjacent to [the] posterolateral extremity of [the] glabella, as in Agnostida(...)
French (Paléontologie)
lobe basal [correct]
OBS: Le lobe latéral situé immédiatement en avant de l'anneau occipital [chez un trilobite] porte le nom de (...) "lobe basal" lorsqu'il est entièrement circonscrit par le sillon dorsal, le sillon occipital et le premier sillon latéral (...)