English (Viral Diseases; The Genitals)
condyloma [correct]; verruca mollusciformis
DEF: A wartlike excrescence at the anus or vulva, or on the glans penis.
French (Maladies virales; Organes génitaux)
condylome [correct, masculine noun]
CONT: Papillomavirus est le nom donné à un groupe de plus de 70 virus. Certains types de Papillomavirus entraînent des verrues sur les mains ou les pieds, tandis que d'autres provoquent des condylomes génitaux. Les individus atteints d'une infection à Papillomavirus ne développent pas tous des lésions visibles. [...] Les condylomes génitaux sont des excroissances qui apparaissent sur, ou à proximité de la vulve, dans le vagin ou l'anus, sur le col de l'utérus, ainsi que sur le pénis, le scrotum, l'aine et la cuisse. Ils peuvent être uniques ou multiples, petits ou gros. Ils peuvent parfois se regrouper pour donner un aspect en chou-fleur. Sur le col de l'utérus ils se présentent plutôt sous forme de taches.
Spanish (Enfermedades víricas; Órganos genitales)
condiloma [masculine noun]; verruga genital [feminine noun]