English (Symptoms (Medicine))
balanitis [correct]
DEF: Inflammation of the glans penis; it is usually associated with phimosis.
French (Symptômes (Médecine))
balanite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation du gland (extrémité du pénis).
OBS: Elle peut être causée par un érythème fessier, par une réaction allergique au détergent que vous utilisez pour laver les vêtements de l'enfant, par le savon utilisé, par un phimosis (rétrécissement du prépuce chez les garçons de plus de 5 ans), ou encore plus par un défaut d'hygiène.
Spanish (Síntomas (Medicina))
balanitis [correct, feminine noun]
OBS: Inflamación del glande del pene, que puede ser provocada por sífilis, herpes, hongos como la cándida y por algunas bacterias.