English (Symptoms (Medicine))
bulbocavernosus reflex [correct]; penile reflex [correct]; penis reflex [correct]
DEF: A sharp contraction of the bulbocavernosus and ischiocavernosus muscles when the glans penis is suddenly compressed or tapped.
French (Symptômes (Médecine))
réflexe bulbo-caverneux [correct, masculine noun]; réflexe viril [correct, masculine noun]
CONT: L'examen [neurologique] du périnée explore d'abord la sensibilité péri-anale (territoire de la queue de cheval), puis le tonus musculaire (en demandant au patient de «serrer les fesses», on apprécie avec le doigt intra-rectal la contraction des muscles releveurs de l'anus) ainsi que le réflexe bulbo-caverneux (toute pression du gland ou du clitoris déclenche une contraction réflexe des muscles releveurs de l'anus).
Spanish (Síntomas (Medicina))
reflejo bulbocavernoso [correct, masculine noun]; reflejo peneal [correct, masculine noun]