English (Ice Hockey)
palmless glove [correct]
OBS: Palmless gloves. The palm must be definitely cut out, a badly worn out glove becomes the referees judgement. Normal holes in the palm do not necessarily disqualify a glove.
French (Hockey sur glace)
gant sans paume
OBS: Pour être considéré comme un gant sans paume, un gant doit être au moins partiellement dépourvu de paume. Dans le cas d'un gant très usé, la décision est laissée au jugement de l'arbitre. Des trous dans la paume ne sont pas nécessairement une raison de rejet.