English (Analytical Chemistry)
glow discharge mass spectrometry [correct]; glow-discharge mass spectrometry [correct]; GDMS [correct]; GDMS
CONT: A national facility for elemental analysis of high-purity materials by glow discharge mass spectrometry continues to be a high priority service offered to Canadian and foreign industries.
French (Chimie analytique)
spectrométrie de masse à décharge luminescente [correct, feminine noun]; GDMS [feminine noun]
DEF: [... technique d'analyse de pureté ou de composition de matériaux [expérimentale qui] utilise une décharge luminescente DC, généralement dans de l'argon, pour pulvériser un matériau et analyser les particules arrachées grâce à un spectromètre de masse. Le principe de ce dispositif est que le matériau à analyser, ou substrat, est utilisé comme cathode pour la décharge.
CONT: La création d'installations nationales pour l'analyse élémentaire des matériaux de haute pureté par spectrométrie de masse à décharge luminescente est toujours un service de haute priorité offert aux industries canadiennes et étrangères.