English (Analytical Chemistry)
glow discharge mass spectrometer [correct]; GDMS [correct]; glow-discharge mass spectrometer [correct]
CONT: 1986 NAL [Northern Analytical Laboratory, Inc. ] acquired its first glow discharge mass spectrometer(GDMS), the most sensitive and comprehensive technique for the analysis of trace elements in solid materials.
French (Chimie analytique)
spectromètre de masse à décharge luminescente [correct, masculine noun]; GDMS [masculine noun]
CONT: Le programme de production de MRH est le point de convergence de plusieurs des activités du groupe en ce qui concerne la recherche et le développement d'instruments et de méthodes. Le groupe offre également des services de chimie analytique sur une base contractuelle ou de paiement à l'acte à différents clients industriels lorsqu'aucun laboratoire d'analyse chimique canadien ne peut répondre à leurs exigences. Un exemple particulier serait le spectromètre de masse à décharge luminescente utilisé dans l'analyse directe des matériaux conducteurs et semi-conducteurs, notamment les matières de très grande pureté comme le gallium et le tellure de cadmium, destinées à la fabrication de dispositifs micro-électroniques.
OBS: La spectrométrie de masse à décharge luminescente (GDMS) est une technique d'analyse de pureté ou de composition de matériaux. Ce dispositif expérimental utilise une décharge luminescente DC, généralement dans de l'argon, pour pulvériser un matériau et analyser les particules arrachées grâce à un spectromètre de masse. Le principe de ce dispositif est que le matériau à analyser, ou substrat, est utilisé comme cathode pour la décharge.