English (Fires and Explosions; Combustion and Fuels (Fireplaces); Heat (Physics))
combustion [correct, standardized]
DEF: An exothermic reaction of a combustible substance with an oxidizer, usually accompanied by flames, and/or glowing and/or emission of smoke. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: combustion: term standardized by ISO.
PHR: Flaming combustion, glowing combustion, high-speed combustion, slow combustion, smoldering combustion, surface oxidative combustion.
French (Feux et explosions; Combustion et combustibles (Foyers); Chaleur (Physique))
combustion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Réaction exothermique d'une substance combustible avec un comburant, susceptible d'être accompagnée d'une émission de flammes, et/ou d'incandescence et/ou d'émission de fumée. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le terme «combustion», dans son sens le plus général, s'applique à l'ensemble des phénomènes qui se manifestent quand un corps, appelé combustible, s'unit à un autre, appelé comburant, en dégageant de la chaleur.
OBS: combustion : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Subir une combustion.
PHR: Dynamique de la combustion; mode, processus, réaction, vitesse, zone de combustion.
PHR: Combustion d'espèces chimiques à l'état gazeux, d'un matériau en phase solide, d'une matière solide, des gaz, des liquides, des solides; combustion avec émission de lumière; combustion en phase condensée, en phase gazeuse; combustion sans flammes, sans production de flammes.
PHR: Combustion diphasique, incandescente, lente, rayonnante, spontanée, turbulente, vive.
Spanish (Fuegos y explosiones; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Calor (Física))
combustión [correct, feminine noun]
DEF: Reacción exotérmica de una sustancia con un oxidante, acompañada de llamas y/o incandescencia y/o emisión de humo.