English (Finish Carpentry; Joints and Connections (Construction); Construction Tools; Hand Tools)
screw clamp [correct]; handscrew [correct]; hand screw [correct]; adjustable hand screw [correct]; hand clamp
DEF: Handscrew : A wooden clamp consisting of two parallel bars connected by two tightening screws; used to hold parts together while a glued joint dries, or to secure work in process of being formed.
French (Menuiserie; Joints et assemblages (Construction); Outils (Construction); Outillage à main)
serre-joint [correct, masculine noun]; serre-joints [correct, masculine noun]; presse [correct, see observation, feminine noun]; serre à main [feminine noun]; serre à main ajustable [feminine noun]; sergent [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Serre-joint : Outil de serrage provisoire permettant le maintien de deux pièces l'une contre l'autre; en bois ou en métal, le serre-joint est utilisé surtout en menuiserie et en ébénisterie (synonyme «presse»), ainsi qu'en maçonnerie pour le maintien des banches et éléments de coffrage.
DEF: Serre-joint : Outil utilisé par les ajusteurs, les menuisiers, les ébénistes, les monteurs, pour assembler provisoirement entre eux les différents éléments d'un ensemble afin d'effectuer des opérations communes à ces éléments ou d'assurer le serrage des assemblages pendant la prise de la colle.
DEF: Presse : Dispositif d'immobilisation par serrage d'un ouvrage de menuiserie ou d'ébénisterie, ou de deux pièces assemblées par collage pour assurer leur contact intime pendant la durée de prise de la colle.
OBS: Pluriel : des serre-joints.
OBS: serre-joints (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: En menuiserie, le serre-joint est une presse de grandes dimensions.
OBS: Serre-joint [...] souvent appelé, par déformation, sergent.
Spanish (Carpintería; Juntas y conexiones (Construcción); Herramientas (Construcción); Herramientas manuales)
mordaza de tornillo [correct, feminine noun]
DEF: Mordaza de carpintero formada por dos mandíbulas paralelas y dos tornillos; la acción mordaza se obtiene por medio de los mencionados tornillos, que actúan cada uno sobre una mandíbula.