English (Treatment of Wood; Glues and Adhesives (Industries))
glue shear-strength [correct]; glue shear strength [correct]
DEF: A value determined experimentally by tests on standard wood specimens that have been subjected to shear stresses to bring about failure of the glued joint.
French (Traitement des bois; Colles et adhésifs (Industries))
résistance du collage au cisaillement [correct, feminine noun]
DEF: Valeur déterminée expérimentalement au moyen d'essais menés sur des spécimens normalisés de bois subordonnés à des contraintes de cisaillement, en vue de faire ressortir toute faiblesse dans un assemblage collé.