English (Natural Construction Materials; Plywood)
glued laminated construction [correct]; glulam construction
DEF: A structure made of glued-laminated timber.
French (Matériaux de construction naturels; Contreplaqués)
structure en bois lamellé-collé [correct, feminine noun]; construction en lamellé-collée [correct, feminine noun]; construction lamellé-collée [feminine noun]; ouvrage en bois lamellé-collé [masculine noun]
OBS: La technique du bois lamellé collé [...] a été introduite en France depuis une vingtaine d'années. Elle a rénové la charpente en bois traditionnelle [...] Le bois est utilisé sous forme de lames de sapin [...] de dimensions commerciales : [...] 25 mm à 30 mm d'épaisseur. Les colles, qui interviennent comme mode principal d'assemblage, doivent donner toutes garanties de résistance aux intempéries et au vieillissement.