English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
gluing roll [correct]; glue-applying roll [correct]; glue spreading roll; gluing roller; glue roller
CONT: The particles are rubbed onto the glue-applying roll by means of the paddle roll. The particles back up in front of this roll and are thoroughly blended with the additives before being carried over either to the next gluing roll....
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
rouleau encolleur [correct, masculine noun]; cylindre encolleur [correct, masculine noun]
CONT: La température qui importe est celle de la colle ou niveau du bourrelet qui se forme sur le rouleau encolleur.
OBS: La dernière opérations préliminaire consiste à l'encollage des copeaux et particules, avant de réaliser la conformation du panneau. Plusieurs méthodes d'encollage se pratiquent : - encollage par encolleuse à rouleaux (grandes particules), encollage par pulvérisation dans un tambour (...)