English (Mathematics; Waste Management)
Möbius band [correct]; Möbius strip [correct]; Möbius sheet; Möbius loop
DEF: The nonorientable surface obtained from a rectangular strip by twisting it once and then gluing the two ends.
OBS: Möbius loop: symbol for recycling, used by many recycling groups & industries. The symbol conveys the infinite use and re-used of materials.
French (Mathématiques; Gestion des déchets)
bande de Möbius [correct, feminine noun]; ruban de Möbius [correct, masculine noun]
DEF: Surface qui ne possède qu'une seule face et un seul bord.
OBS: ruban de Möbius : Terme employé pour décrire le symbole utilisé par les industries de recyclage. Gaétan Morin, Direction des communications, Environnement Québec.
CONT: Un modèle de cette surface peut être obtenu d'un ruban de papier ABCD en le tordant à 180°, en faisant coïncider le point C avec le point A et le point D avec le point B. Tout point de cette surface peut être joint à tout autre point de cette même surface par une courbe continue dans la surface et ne rencontrant pas le bord. Le bord du ruban de Möbius est une courbe qui n'est pas nouée et qui peut être déformée en un cercle d'une manière continue.