English (Nervous System)
Oligomeric N-mehtyl d-aspartate receptor [correct]; NMDAR [correct]
CONT: Oligomeric N-mehtyl d-aspartate receptor(NMDAR) in brain is a ligand-gated ion channel that becomes selectively permeable to ions binding of glutamate and glycine results in opening of the calcium permeable channel.
French (Système nerveux)
récepteur NMDAR [correct, masculine noun]
DEF: Complexe macromoléculaire comportant un site de fixation pour le neuromédiateur (acide aminé excitateur) et ses agonistes, un canal cationique mais aussi divers sites de fixation pour des ligands endogènes et exogènes qui modulent le fonctionnement du récepteur.