English (Biological Sciences)
glutamine synthetase [correct]; G.S. [correct]
DEF: Enzyme that catalyzes the formation of glutamine from glutamic acid and ammonia using energy from ATP.
French (Sciences biologiques)
glutamine synthétase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme de structure complexe dont le poids moléculaire varie selon les espèces de 350 000 à 600 000 qui catalyse l'amidination de l'acide glutamique en présence d'ATP pour donner la glutamine. L'enzyme permettant ainsi la détoxification ammoniacale est répandue dans tous les tissus des animaux supérieurs (cerveau, muscles, organes glandulaires, etc.).