English (Biochemistry)
glutathione peroxidase [correct]
OBS: Trivial name for glutathione : hydrogen peroxide oxidoreductase.
French (Biochimie)
glutathion peroxydase [correct, feminine noun]
CONT: Le protocole d'épreuve d'effort sur tapis roulant (60 min à 21 m·min-1, pente de 12 %) a induit un stress oxydatif important, tel qu'indiqué par le glutathion musculaire. L'administration d'œstrogène a eu peu d'effet sur les taux de vitamine E, l'activité de la glutathion peroxydase et de la superoxyde dismutase ainsi que sur le glutathion tissulaire post-exercice.