English (Food Industries; Restaurant Menus)
seitan [correct]
DEF: A meat substitute made from cooked wheat gluten.
OBS: It is high in protein and has a chewy texture.
French (Industrie de l'alimentation; Menus (Restauration))
seitan [correct, masculine noun]
CONT: Pour fabriquer le seitan, le gluten (protéine du blé) est séparé mécaniquement de la farine puis pétri avec de l'eau afin d'obtenir une pâte. Celle-ci est ensuite cuite dans un bouillon aromatisé.
PHR: Seitan bourguignon.
Spanish (Industria alimentaria; Menú (Restaurantes))
seitán [correct, masculine noun]
PHR: Hamburguesa de seitán.