English (Medical Instruments and Devices)
Crosby-Kugler capsule [correct]; Crosby capsule [correct]
DEF: A device used for obtaining small bowel mucosa biopsies needed for the diagnosis of gluten enteropathy.
French (Instruments et appareillages médicaux)
capsule de Crosby [correct, feminine noun]
CONT: Biopsie de l'intestin grêle [...]. Dans de rares cas, si le diagnostic reste incertain, il peut être nécessaire de pratiquer une biopsie perorale d'un plus grand spécimen de la muqueuse au niveau de la jonction duodéno-jéjunale en utilisant une sonde de Rubin ou la capsule de Crosby