English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
flour gluten content [correct]; gluten content of flour [correct]
CONT: When baking bread and producing noodles or pasta, the flour gluten content and strength will determine the quality of the finished product.
PHR: Dry, wet flour gluten content.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie)
teneur en gluten de la farine [correct, feminine noun]
CONT: La teneur en gluten de la farine est une mesure de sa valeur boulangère.
OBS: [...] une farine riche en gluten donne une pâte qui se travaille plus facilement : sa substance collante empêche les produits de boulangerie de s'émietter et elle favorise la cuisson [...]
Spanish (Molinería y cereales; Panificación)
contenido de gluten de la harina [correct, masculine noun]
CONT: Al hablar del contenido de gluten de la harina se tiene que hablar también del porcentaje de absorción de agua, esta especificación va de la mano con el porcentaje de gluten de la harina, eso quiere decir que a mayor cantidad de gluten, mayor será la cantidad de agua que la harina va a absorber.