English (Breadmaking; Dietetics)
dietetic bread [correct]
CONT: There are many different kinds of dietetic breads : low sugar, or "no sugar added, "no cholesterol, low calorie, no gluten, etc.
French (Boulangerie; Diététique)
pain de régime [correct, masculine noun]
CONT: Le pain au gluten peut être présenté comme un pain de régime mais il doit répondre à la réglementation des pains à teneur réduite en glucides. [...] Les principaux pains de régime fabriqués actuellement en France sont : le pain sans sel, le pain complet, le pain au son, le pain au gluten, le pain de gluten [...]
Spanish (Panificación; Dietética)
pan dietético [correct, masculine noun]; pan de régimen [correct, masculine noun]
CONT: El pan dietético no es necesariamente un pan para bajar de peso, pues puede referirse a los panes relacionados con las dietas para diabéticos, hipertensos, celíacos, etcétera. Todos los alimentos reducidos en calorías son dietéticos, pero no todos los alimentos dietéticos son reducidos en calorías.