English (Food Industries; Breadmaking)
development time [correct]; development [correct]
DEF: State of advancement, i. e. gluten is developed during the mixing of flour with water.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
période de développement [correct, feminine noun]
DEF: Temps en minutes nécessaire du début du pétrissage jusqu'à l'obtention de la consistance 500 [...]
OBS: En parlant du farinographie qui mélange farine et eau en pâte et qui enregistre la résistance offerte par la pâte aux lames du malaxeur.